Elena Aguirre Alliende

Imagen foto_01

1968-1969: Universidad de Chile-Escuela de Teatro; Mención Actuación

1970-1974: Universidad Católica- Escuela de Periodismo P. Universidad Católica

1976: Instituto de Radio y Televisión Española, (RTE) Madrid. Dirección y Producción.

 

DOCENCIA

-Docencia de pregrado  2009 -2010: Narración Audiovisual

ANTECEDENTES LABORALES

-1973: Reportera del periódico “Debate Universitario” de la UC

-1974-2001: Corp. de Televisión de la Universidad Católica de Chile-Canal 13

1974-1976: Productora/Editora periodística del programa:“Pasado Meridiano”

1976-1980: Productora/Editora periodística del programa:“Aquí y Ahora”, revistaTV

Producción de obras Audiovisuales-Series de no ficción:

1977: Chile Escultura, Escultores (Profesores UC, Milan Ivelic y G. Galaz)

Chile, Pintura, Pintores (Profesores UC, Milan Ivelic y G. Galaz)

1980: “Chile Te invita” (Folklore Latinoamericano)

1980-1988: Producciones del Area Entretención

 

“Un millón para el Mejor”

“Estudio 26”

“Nuestra hora”

“Esta Noche Fiesta”

“Lunes gala”

“Aplauso”

“Conversando”

“Producción del Festival OTI, con participación de los 13 países miembros (Coproducción TVN, Canal U.Chile (9) y Canal 13, como cabeza de serie)

 

1989-1997: Producción Obras audiovisuales-ficción (Telenovelas, comedias y teatro)

 

“Casagrande “

“La trampa “

“La última cruz”

“La noche del Cobarde”

“Villa Napoli”

“Secreto de familia “

“Las herederas”

“El prisionero de la medianoche”

“La Intrusa”

“La Señora “

“Te Conté”

“Una Familia Feliz”

“Marrón Glacé“

“Marrón Glacé II”

“Champaña”

“Eclipse de Luna”

“Chincol a Jote” (Serie de comedias de 5 ciclos)

 

-1998-2001: Directora Area Dramática de Canal 13

Producción Ejecutiva de las obras audiovisuales- ficción (Telenovelas)

“Playa Salvaje”

“Marparaíso”

“Cerro Alegre”

“Sabor a Ti”

Serie de Teatro en Canal 13 (4 ciclos)

Coco Legrand (12 Comedias)

2001: Asesora Externa Consejo Nacional de Televisión (CNTV)

 

-Jurado Preseleccionador-Técnico, Fondo Concursable CNTV desde el año 2000 a la fecha

 

-Supervisora Técnica de los proyectos ganadores 2001 -2010

-No ficción:

“Ciudadano K”

“Maldito Corazón”

“Cazadores de Ciencia”

“Más de Chile”

-Ficción

“Búscate la Vida”

“Cumpleaños “

“Cuentos Criollos”

“Cuentos criollos II “

“ Vida después de la Vida “

“ Solita Camino”

-Telenovela

“ Esperanza”

 

-Miniseries Históricas

“Cartas de Mujer”

“Cartas de Mujer II”

“Monvoisan”

“ La Tirana”

 

-Programas Infantiles menor de 6 años

“Cantando aprendo a hablar”

“Corchito”

“La cueva del Emiliodón”

“La cueva del Emilodón II”

“Juguemos en el Bosque”

“Glú-Glú”

“Bichentenario2

“Enetenetú”

“Tikiticlip”

“ Juguemos en el Campo o 1,2,3 a jugar

 

-Programas Infantiles mayor de 6 años

“Boris y Dimitri”

“Antonia”

“Amango”

“Divino Tesoro”

“ Perdidos en la Tierra “

 

Segundas Temporadas

“ Cazadores de Ciencia”

 

2004-2006: Jurado Seleccionador

Proyectos ficción TV- CORFO para desarrollo

2005: Jurado Fondart para programas de TV

2006-2009: Jurado Pre-seleccionador

 

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Categoría Largometrajes.

2010 Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

Jurado pre-seleccionador en la categoría guión para largo y  medio metraje de los finalistas.

 

SITUACION CONTRACTUAL EN LA UC

2009- 2010:  Profesor Asistente Adjunto

2010-  Investigador proyecto “ Sistema de Integración Informativa: Productos Derivados.

 

Categoría Profesor: Profesor Asistente adjunto
ewaguirr@uc.cl

Compartir
Fin de Texto